Championnat de France jeunes -11 et -15 ans

6 Yonnais au championnat de France jeunes à Rennes

A l’occasion des championnats de ligue début novembre 2009, le Squash Yonnais avait réussi à qualifier 6 de ses licenciés sur 8 possibles. Ces 6 jeunes (Mirella Piras, Léa Barbeau, Paul Pic, Matthias Bouron, Aglaé Drouhin et Romane Ageneau) se sont donc rendus à Rennes le week-end dernier pour se confronter aux meilleurs joueurs de France.
La plus belle performance est à mettre sur le compte de Paul Pic qui, malgré une défaite serrée au premier tour, s’est battu pour arracher 4 victoires consécutives et finir 17ème chez les -15 ans.

Malgré une 21ème place finale un peu décevante, Romane Ageneau réalise un parcours très honorable, notamment lors de son match du premier tour contre la Réunionnaise Océane Montet, Romane ne s’inclinant que dans un cinquième jeu à suspense.

Pour leur première participation à un championnat de France, les benjamines du club, Mirella Piras et Léa Barbeau, ont fait preuve d’une bonne combativité et d’une belle attitude. Nul doute qu’à l’avenir, ces deux jeunes filles feront parler d’elles.

Le prochain rendez-vous des Yonnais sera le championnat de ligue -13 ans et -17 ans à La Rohe Sur Yon, le 6 février prochain. Le Squash Yonnais devrait une nouvelle fois qualifier plusieurs de ses jeunes pour les championnats de France à Nîmes fin mars. La meilleure chance yonnaise sera sans aucun doute Mathis Sol chez les -13 ans.

Filles -11 ans : Léa Barbeau, 12ème

Léa Barbeau (Non Classée) bat HENRIQUES AMALIA (224ème française) 7/11 11/7 5/11 9/11 BURGEVIN EMMA (192) bat Léa Barbeau  11/6 11/3 11/4 Léa Barbeau bat MARSOLLIER DORIANE (188ème française) 11/5 11/7 11/4 ROMBA MARION (211ème française) bat Léa Barbeau 11/4 11/5 11/1 LEGRAND AXELLE (231ème française) bat Léa Barbeau 11/8 9/11 11/3 12/10

Filles -11 ans : Mirellas Piras, 22ème

ROMBA MARION (211ème française) bat Mirella Piras 11/2 11/4 11/8 Mirellas Piras bat LAOUDIHI SOUKEINA (NC) 11/4 11/2 11/3 KLIOUMIS MARIANNE (232ème française) bat Mirellas Piras 11/7, 11/6, 11/6 Mirellas Piras bat JOULIA LOU (238ème française) 3 jeux à 0 CREPIN LOLA (Non classée) bat Mirellas Piras 11/4 11/6 11/2

Filles -15 ans : Romane Ageneau, 21ème

MONTET OCEANE (35ème française) bat Romane Ageneau (43ème française) 11/7 11/4 4/11 8/11 11/5 Romane Ageneau bat ALFANO LUCIE (150ème française) 11/13 11/4 11/5 11/1 RODRIGUES NOEMIE (66ème française) bat Romane Ageneau 11/2 11/7 11/7 Romane Ageneau bat DUBOS ROMANE (64ème française) 11/5, 11/2, 11/3 Romane Ageneau bat SPEISSER CLEMENCE (70ème française) 3/2

Filles -15 ans, Aglaé Drouhin, 25ème

ANDRIAMIFIDY MARION (8ème française) bat Aglaé Drouhin (144ème française) 11/0, 11/0, 11/0 BESNIER MAILYS (47ème française) bat Aglaé Drouhin 11/3 11/0 11/1 Aglaé Drouhin bat REDONDO MARINE (120ème française) 12/10 10/12 11/8 11/4 Aglaé Drouhin bat VILLARD ELISA (80ème française) 11/7 8/11 13/15 7/11 Agalé Drouhin bat MICHAUD AMELIE (69ème française) 11/7 14/12 11/9

Garçons -15 ans, Matthias Bouron, 23ème

CORIGLIANO ENZO (56ème français) bat Matthias Bouron (213ème français) 11/6 11/1 11/7 Matthias Bouron bat VATINE NICOLAS (215ème français) 6/11 11/6 11/2 11/6 LEYDIER ROMAIN (101ème français) bat Matthias Bouron 11/6 11/8 12/10 MARIN PHILIPPE (148ème français) bat Matthias Bouron 11/7 9/11 11/5 11/5 Matthias Bouron bat DANNER MARC.ANTOINE 11/2 11/2 11/8

Garçons – 15 ans, Paul Pic, 17ème

AUBERT BENJAMIN (80ème français) bat Paul Pic (119ème français) 11/4 11/3 11/8 Paul Pic bat VILAR GUILLAUME (375ème français) 11/4 11/3 11/3 Paul Pic bat MARIN PHILIPPE (148ème français) 11/2 11/4 12/10 Paul Pic bat LEYDIER ROMAIN (101ème français) 3/11 12/14 11/9 10/12 Paul Pic bat MOUNIER THIBAULT (106ème français) 9/11 12/10 11/5 12/10

Le parcourt de Maël Letourneau par Benoit Letourneau :

Pour sa première participation le jeune Maël LETOURNEAU âgé seulement de 9 ans finit à une belle 15ème place.
Victoire au 1er Tour 3 jeux à 1 face à Victor BRYGO.
Il doit s’incliner en 1/8 de finale face à la tête de série n°5, le redoutable lorientais, Manuel PAQUEMAR 3/1.
Il retrouve son grand  copain de Lannion, Benjamin BOISDUR et s’incline de nouveau 3/1.
A son 4ème match, Maël s’incline 3/2 très serré contre le jeune Corse Sébastien LEYDIER mais finira par s’imposer pour son dernier match là encore très indécis, 3/2 contre Clément LECUBAIN, le disciple de John CATLOW, 8 ans seulement .
Dans cette catégorie, le niveau est vraiment très élevé et les matchs se jouent à quelques détails.
L’enthousiasme et la spontanéité des jeunes font vraiment plaisir à voir.
Pour résumé tous les entraîneurs présents reconnaîtront que cette catégorie regorge de jeunes talents et que la densité est vraiment extraordinaire, de quoi annoncer un belle avenir pour le squash français.

Mots-clés : ,

Le secrétaire