Les Podiums du Championnat de Ligue 2nd série – 4ème série – Non Classés – Jeunes

Le 5 et 6 février, une centaine de compétiteurs de la ligue se sont donnés rendez-vous au club des Cèdres pour tenter de remporter un des 10 titres mis en jeu.

Parmi les 104 compétiteurs, 33 joueurs, joueuses et jeunes du club de Rezé. Bravo à ce club et cette association pour son dynamisme dans la Ligue.

Les jeunes

  • -13 ans filles :

1er – Barbeau Léa (La Roche sur Yon)
2nd – Piras Mirella (La Roche sur Yon)
3ème – Genot Laurie (La Roche sur Yon)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-hrsM6dzmGM[/youtube]

  • -13 ans garçon :

1er – Lautier Mathis (Les Cèdres)
2nd – Letourneau Maël (Les Cèdres)
3ème – Dachert Mathias (Les Cèdres)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VQ-Pjsn2VH8[/youtube]

  • -17 ans filles :

1er – Ageneau Romane (La Roche sur Yon)
2nd – Drouhin Aglaé (La Roche sur Yon)
3ème – Genot Estelle (Les Cèdres)

  • -17 ans garçons :

1er – Canada Jules ( Les Cèdres)
2nd – Pic Paul ( La Roche sur Yon)
3ème – Corigliano Enzo ( Les Cèdres)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=S69CeRfLu1Q[/youtube]

Les adultes

  • 2nd série Femmes :

1er – Tourancheau Aurore ( Rezé)
2nd -Olliveau Eloïse ( Roche sur Yon)
3ème -Emery Nathalie ( Les Cèdres)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Bv0yC3GINpQ[/youtube]

  • 2nd série Hommes :

1er – Fort Mathieu ( Les Cèdres)
2nd -Joneau Gregory ( Les Cèdres)
3ème – Conty Ferdinand (Les Cèdres)

  • 4ème série Femmes :

1er – Dumont Janice ( Rezé)
2nd – Renaud Délphine ( Rezé)
3ème – Orjebin Emmanuelle (Rezé)

  • 4ème série Hommes :

1er – Renaux Guillaume ( Squash Nantais)
2nd – Bernard Xavier ( Coulaines)
3ème – Mannerie Serge ( Squash Nantais)

  • Non Classés Femmes :

1er – Tressalet Edith ( Squash Nantais)
2nd – Croizier Céline ( Rezé)
3ème – Bouin Marie ( Rezé)

  • Non Classés Hommes :

1er – Bouyaud Mickael ( Les Cèdres)
2nd – Barre Ludovic (Les Cèdres)
3ème – Doire Laurent (Les Cèdres)

Merci à tout le monde pour les photos et merci à Nico pour les Vidéos.

Remerciement spécial à Yoan et Jessone pour la gestion du tournoi.